Главная Родителям
Все страницы

club

Страничка детско-родительских клубов

Коллектив МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №135» в течение учебного года применяет эффективные формы работы с семьей, которые дают возможность побудить интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, активизировать участие родителей в различных мероприятиях.

Одной из таких форм является организация детско-родительских клубов: «Клуб заботливых родителей», «Кроха», «Папа может все!»

Было разработано Положение о клубах (в рамках работы «Школы родителей»), перспективные планы работы, в которых представлена тематика заседаний.

Работа детско-родительских клубов предусматривает построение отношений с семьями на принципах добровольности и личной заинтересованности. Тематика встреч определена по запросам родителей и предусматривает гибкую коррекцию в случае необходимости.

Основными направлениями деятельности клубов являются оказание медико-психолого-педагогичекой помощи родителям воспитанников, пропаганда положительного опыта семейного воспитания, повышение компетентности родителей в вопросах развития детей дошкольного возраста.

При организации заседаний планируется использовать разные формы: круглый стол, тренинги, практикумы, видеоматериалы по организации жизни детей в ДОУ и семье. За чашкой чая родители получат квалифицированную помощь специалистов дошкольного учреждения: учителей-логопедов, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, педагога-психолога, медицинского специалиста и др.

Критериями эффективности работы на наш взгляд могут являться:

- высокая посещаемость родителями всех планируемых заседаний,

- использование родителями предложенных материалов в работе с детьми,

- положительная оценка семьи и отзывы на дальнейшее сотрудничество с дошкольным учреждением.